Un total de 25 obras formarán parte de la programación del Segundo Festival Internacional de la Integración y el Reconocimiento, que se desarrollará en Formosa entre los días 17 y 21 de este mes, bajo la organización ...
Un total de 25 obras formarán parte de la programación del Segundo Festival Internacional de la Integración y el Reconocimiento, que se desarrollará en Formosa entre los días 17 y 21 de este mes, bajo la organización del Gobierno Provincial, el Instituto Nacional del Teatro y el Consejo Federal de Inversiones.
El anuncio estuvo a cargo del secretario general del INT, Carlos Leyes, del subsecretario provincial de Cultura Fredy Jara y del socio-fundador del CEA UTOPIA 2000 Daniel Luppo, quienes integran el Comité Ejecutivo de esta nueva edición festivalera.
El lanzamiento se concretará el jueves 17, a las 10 horas, en el barrio Antenor Gauna, a las 15 en el barrio Namqom y por la noche, a las 20, en el Teatro de la Ciudad.
Durante los cinco días del festival, las obras serán presentadas en las escuelas de los barrios Venezuela, República Argentina, Namqon y Antenor Gaúna por la mañana y la tarde, mientras que por la noche subirán a escena en el Teatro de la Ciudad, en Utopía 2000 y en “Los Gregorianos”.
Los quince espectáculos internacionales que participarán son los siguientes:
BRASIL
SAN PABLO:
Grupo: “Tempo”, Obra: “Auto-escola de arte dramática Gregorio”, de Mario Santana y Roberto Mallet.
Grupo: “Tempo”, Obra: “Liçoes de abismo”, de Gustavo Corçao, adaptación de Roberto Mallet.
CAMPO GRANDE – MATO GROSO DO SUL:
Grupo: “Teatral Grupo de risco”, Obra: “Dois perdidos numa noite suja”, de Plinio Marcos.
COLOMBIA
ANTIOQUIA:
Grupo: "AZUL CRISÁLIDA TEATRO" DE LA UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA, Obra: “La asamblea de las mujeres” adaptación de Luis Alberto Sierra Mejía.
MEDELLIN:
Grupo: “Tacita ‘e plata”, Obra: “Loba vieja o bellas de la noche”, de Fernando Zapata.
CUBA
Grupo: “Vive teatro” de La Habana, Obra: “La diva del frenesí” de Miguel García Ordaz.
PARAGUAY
ASUNCION
Grupo: “Bochín teatro-clown”, Obra: “Clownerías !!!” de Jorge Britez.
Grupo: “Bochín teatro-clown”, Obra: “Al este de la bahía (Navegantes del corazón)”, teatro callejero.
Grupo concertado, Obra: “Bordes, silencio y penas urbanas”, sobre los siguientes textos: "Ese extraño que me habita" de Chiquita Barreto, "La preferida" y "Grafitti" de Lita Pérez Cáceres, "Macario" de Beto Ayala, "Remedio refrescante marchante" de Teresa González Meyer, "Lily" de Mario Santander y "Metamorfosis" de Moncho Azuaga.
ESPAÑA
MADRID
Grupo: “Acciones imaginarias”, Obra: “Casting”
Grupo: “Acciones imaginarias”, Obra: “Agua de lluvia”
BARCELONA:
Grupo: “Carro de Baco”, Obra: “El Celacanto azul” de Germán Madrid.
URUGUAY
MONTEVIDEO:
Grupo: “Mboriahú”, Obra: “Amor de invierno” de Arturo Fleitas.
Grupo: “Mboriahú”, Obra: “Tiempos terribles” (LA AUTOPSIA, de Enrique Buenaventura, TESTIMONIO de Arturo Fleitas, y LA MAESTRA de Enrique Buenaventura).
CHILE
SANTIAGO:
Grupo: “Compañía de teatro Colectivo Pelo Negro”, Obra: “Miradas lastimeras no quiero” de Flavia Radrigán.
Además, se detallan a continuación las diez obras nacionales que tomarán parte de la muestra:
CHACO:
1) Grupo “La valija”, Obra: “Aventura en barrilete” de Natalia Schwareder. (Teatro de títeres).
2) Grupo “Marilyn Granada y Compañía”, Obra: “La Bendecida” de Marilyn Granada. (Danza teatro).
MISIONES
3) Grupo “Tempo”, Obra: “Aeroplanos” de Carlos Gorostiza.
4) Grupo “Hadas de medialuna”, Obra: “El silencio” de Cristina Solís, (Teatro de objetos)
CORRIENTES
5) Grupo “Raíces”, Obra: “Señor Tompkins” de Mauro Santamaría.
ENTRE RIOS
6) Grupo “Urtheater”, Obra: “Mañana veremos…” de Gonzalo Hernández Sanjorge.
SANTA FE
7) Grupo “Seisenpunto”, Obra: “El jardín que ruge”, de Marcelo Díaz, inspirada en el universo literario de E. A. Poe. (Danza teatro).
FORMOSA
8) Coproducción Teatro Nacional Cervantes y Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Formosa, Obra: “Barranca abajo” de Florencio Sánchez.
9) Grupo: “Utopía 2000”, Obra: “Dr Jekyll Project” de Nahuel Luppo.
10) Grupo: “Los Gregorianos”, Obra: “Lobo estás?” de Pacho O’Donnell.